Пришла претензия о нарушении авторских прав. Что делать?

Здравствуйте! Сегодня получил претензию. Это еще не иск, но претензия. Приложил претензию к этому вопросу.

Моя позиция:

Мы сотрудничали с Игорем Понкратовым в течение 5 лет, но с июня 2018 года он стал себя странно вести и избегал общения. Позже я узнал, что он пытался украсть данные от моего интернет-магазина (который он называет своим в претензии, но права на него подтвердить не сможет) Затем тайком пытался завладеть нашим совместным сайтом. (доказательства слов имеются)

Позже я у него спросил почему он так поступает? На, что он ответил, что не намерен больше со мной работать.

Видя, что он так поступает и после того как он закрыл для меня доступ к домену сайта - я закрыл для него доступ к нашему совместному ютуб каналу до выяснения обстоятельств. Я это сделал для того чтобы у клиентов, которые приобрели наши курсы не пропали доступы.

На следующий день в социальных сетях он публично написал, что у него украли все данные, все сайты и магазины. Еще через пару дней он взломал мой сервис с клиентской базой и удалил все данные. Делал он это две ночи подряд. Доказательства у меня сохранились.

После этого я по всей рассылки объявил, что наш совместный с Игорем проект закрывается. Вот мое письмо https: //docs.google.com/document/d/1 b0 UsiqJ48 EgY3 zBlLY7 x6 ieu9 MfjCnuTMpCAnOrar3 E/edit? Usp=sharing

В своей претензии Понкратов ссылается, что якобы я его оклеветал, но все о чем я написал я могу подтвердить и доказать.

Канал на ютубе доступ к которому я закрыл для него - действительно регистрировал он.

Все видео ролики, которые он создавал до нашего сотрудничества - я ему вернул через третье лицо - доказательства имеются.

Все ролики начиная с января 2013 года - наши совместные и я вкладывал свои средства в продвижение данного канала.

ГК РФ предусматривает равные права по использованию совместного произведения. Он просит 200 000 рублей за каждое видео. Таких видео на канале 3000. Таким образом он просит выплатить ему 600 млн рублей

Сумму взял с потолка. Он должен будет показать суду поступления от реализации, размер, периодичность поступлений, доказать, что данные деньги находятся у меня.

Вся интеллектуальная собственность на этом ютуб канале - результат работы целой команды людей и меня с Игорем.

У меня есть все сценарии роликов и любого контента которые мы создавали. Https: //docs.google.com/document/d/1 RA3 ezT4 qFhV8 MJWP7 zjGqTxidWYeggPzBLw_MSeRLVQ/edit

У меня есть архив всей деятельности команды, которая участвовала в создании контента. Есть все договора и выписки каждого платежа, совершенные каждому сотруднику и самому Понкратову https: //docs.google.com/spreadsheets/d/1 qjnZaxua4 kxlMtw29 D7 VpCHNHDko4 ecI5 gCMil-FRW0/edit#gid=0

Мои вопросы:

Какие перспективы у Понкратова если он подаст иск по данной претензии?

Реально ли ему через суд что-то с меня взыскать?

Могут ли меня обязать вернуть доступ к каналу Понкратову, если у меня есть все доказательства соавторства?

Могут ли меня обязать публично извиниться перед ним?
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго времени суток, уважаемый Олег! Начну с того, что Вы вправе отвечать на претензию, также вправе оставить ее без ответа, надеюсь, что нижеизложенное поможет Вам сделать правильный выбор.

Итак, по существу проблемы:

Все приведенные в претензии статьи закона можно признать как элементарное запугивание: Вы испугаетесь, начнете нервничать и вдруг согласитесь на условия заявителя претензии.

Теперь о соавторстве, команде, о которой пишет Ваш оппонент:

Фактически и Вы, и он признаете совместную деятельность, поэтому возникает первый вопрос: как начиналось Ваше сотрудничество, был ли заключен договор.

Здесь же поясняю, что договором в том числе является переписка в электронном виде – статья 434 ГК РФ, согласно части 2 которой договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если такое обстоятельство имеет место, настоятельно советую обратить внимание на подробности переписки, распределение прав и обязанностей каждого из вас. И конечно, мне, как юристу хотелось бы знать побольше информации по данному обстоятельству.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.

Далее: в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио– и видеозаписей, заключений экспертов. В качестве содержания выступает конкретная информация, сведения о фактах, а в качестве формы – средства судебного доказывания.

При этом признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Ваш вопрос: Какие перспективы у Понкратова если он подаст иск по данной претензии?

Следует исходить из принципа состязательности сторон: каждая сторона обязана предоставить доказательства своих требований (истец) или опровержений (ответчик). Именно от этого обстоятельства будет зависеть решение суда.

Тут же обращаю внимание на статью 35 ГПК РФ, которой предусмотрены Ваши права, в том числе право на заявление встречного иска (полагаю, причины могут найтись).

Ваш второй вопрос «Реально ли ему через суд что-то с меня взыскать?» напрямую зависит от того, что я обозначила выше.

Ваш третий вопрос «Могут ли меня обязать вернуть доступ к каналу Понкратову, если у меня есть все доказательства соавторства?»

Могут, если Вы не докажете обратное требованиям истца. Найдите его слабые стороны и огрехи в сотрудничестве с Вами и другими лицами (учитывая его выражение о работе в команде).

Ваш четвертый вопрос «Могут ли меня обязать публично извиниться перед ним?»

Могут, если будет доказано, что Вы его оскорбили или унизили честь и достоинство. Советую найти контраргументы данному требованию.

И в заключение. Самое главное для Вас – выработать правильную и четкую позицию защиты. Полагаю, что все Ваши опровержения претензионных требований Понкратова и Ваши доводы следует приберечь для суда. Если не ответите на претензию, большой беды не будет. И не забывайте о своем праве предъявить встречный иск.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

То, что вы якобы забрали у него канал - ерунда. Доказательств того, что создавал канал именно он, нет, судя по всему. Только его имя-фамилия латиницей, но мало ли как вы назвали свой канал - это ваше дело. Можете считать, что этот канал ваш.

А вот использование на этом канале роликов с изображением Панкратова - это серьёзно. В любом случае без его письменного разрешения - это нарушение авторских прав. Лицензионного договора вы не заключали. Договор оказания услуг здесь роли не играет, там не указано в числе ваших обязанностей трансляция роликов с его участием, значит, должно быть письменное разрешение или лицензионный договор.

Поэтому в суд он обратится сможет и взыскать компенсацию за использование роликов с его изображением, если грамотно всё сделает. Плюс компенсацию морального вреда.

Поэтому вам нужно будет сбивать цену иска, доказывать, что коммерческой ценности ролики не представляли, вы ничего на них не заработали. Тогда, если и выиграет, то сумма будет символической.

200 000 с ролика, конечно же, ему в любом случае не взыскать, это смешно

Добрый день! Ничего ему не возмещайте. Пусть попробует ещё доказать свои претензии. В данном случае Вы можете подготовить письменный ответ данному товарищу - в котором дать опровержения выдвинутым требованиям с указанием своих доводов. Если он подаст иск в суд то вы подадите письменное возражение на исковое заявление. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…

Какие перспективы у Понкратова если он подаст иск по данной претензии?

Перспективы по иску есть. Суд может удовлетворить часть претензий. Для этого есть все основания.

Если Вы совместно вели деятельность, Вас обяжут обеспечить доступ к каналу Понкратову. Доказательства того, что он вел деятельность, связанную с работой и продвижением канала, есть. Тому подтверждение многочисленные привязки: к аккаунту, к электронной почте.

В адресной строке канала есть фамилия Понкратов (латиницей).

Хотя и фамилия нередкая (ее может использовать любой человек, в том числе и не имеющей такой фамилии), однако, все доказательства будут оцениваться в совокупности.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Реально ли ему через суд что-то с меня взыскать?

Компенсацию морального ущерба, если действительно имели место с Вашей стороны какого-либо рода оскорбления, либо Вы распространяли сведения порочащие деловую репутацию Понкратова.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также Понкратов вправе с Вас взыскать материальный ущерб, если докажет, что он имел место, так как канал на Ютубе позволяет зарабатывать деньги.

200000,00 за ролик суд, скорее всего, не присудит. Хотя в любом случае важно содержание ролика. Эти оценочные критерии может установить только эксперт в судебном заседании.

Могут ли меня обязать вернуть доступ к каналу Понкратову, если у меня есть все доказательства соавторства?

Если Вы сами признаете факт соавторства, тем более, если есть ролики, которые свидетельствуют создание Вами совместно с Понкратовым видеороликов, то, конечно, Вы не можете самостоятельно закрыть доступ к каналу.

Могут ли меня обязать публично извиниться перед ним?

Могут, если имеют место оскорбления, распространение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию Понкратова.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Никто не запретит ему подать в суд. На то и досудебная претензия имеется.

Гражданский процессуальный закон един для всех.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Всё зависит от юриста, которого он наймёт. И от Ваших действий по подготовке к судебному заседанию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А решения суда обязатены к исполнению.

Поэтому суд может обязать Вас извиниться. И обязать передать канал тому, кто его регистрировал.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.