Последствия для ООО от аварии (ДТП) сотрудника

Водитель такси нашего предприятия нарушил ПДД (выезд на встречную полосу), совершил тяжёлую аварию и остался инвалидом. В машине были пассажиры. Они претензий пока не имеют. Завели уголовное дело. Чем это всё грозит предприятию? Какие выплаты положены пассажирам по осаго за небольшие травмы? Водитель не был оформлен положенным образом - не проинструктирован в журнале по тб. Запись в трудовой имеется, 20-часовую стажировку прошёл. ПРЕТЕНЗИИ ПОЧЕМУ-ТО ИМЕЮТ РОДИТЕЛИ ВОДИТЕЛЯ.
ДТП | сочи | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Если данный водитель официально оформлен в вашей организации, то по отношению к нему применяются законодательство о труде (ТК РФ)  - о несчастном случае на производстве. В соответствии со статьёй 227 ТК РФ  расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Таким образом, если на данного работника платились взносы в Фонд соцстрахования, то в соответствии со статьёй 7 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая т.е. в этом случае данный работник имеет право на выплаты с Фонда Соцстраха.

Что касается пассажиров и других пострадавших, то в соответствии со статьями 1068 ГК РФ и 1079 ГК РФ ваша организация как работодатель обязана возместить вред за действия вашего работника от деятельности создающей повышенную опасность для окружающих (т.к. автомобиль - это источник повышенной опасности). Возможно часть причинённого вреда покроет страховка.
Лучший ответ
Здравствуйте! Коллеги правы, если автомобиль в Вашей собственности, Вам придется компенсировать вред, причиненный источником повышенной опасности.

Родители могут предъявить претензии только в случае, если родитель будет назначен опекуном по причине признания постадавшего водителя недееспособным или в случае, если пострадавшему менее 18 лет.

Рекомендую Вам договориться мирно с родителями пострадавшего, т.к., если они обратятся в суд, Ваши убытки будут гораздо выше.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам не стоит в данном случае обращать внимание на претензии родителей водителя. Как Вы пишите виновником аварии был признан именно он, следовательно ни о каком несчастном случае на производстве не может идти речь. Так как в ТК РФ прямо указывается, что если вред здоровью причинен по вине работника - он не подлежит возмещению.

Другое дело возмещения вреда пассажирам - действительно изначально его придется возвращать Вашей организации, как собственнику автомобиля и работодателю, но в последующем Вы сможете взыскать эту сумму с водителя в порядке регресса.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Аноним! Судя по фабуле дела, изложенной Вами, водитель такси выполнял свои трудовые функции по заданию предприятия. Юридическое лицо (предприятие) возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. Речь идёт о третьих лицах, например при ДТП или других случаях (например, разбито строение). Кроме того, автомобиль - это источник повышенной опасности, за причинение вреда которым также несут ответственность юридические лица - владельцы автомобиля. Что касается вреда пассажирам, то при наличии у Вас страхового полиса по ОСАГО, вред будет возмещён страховой организацией - страховщиком Ваших автомобилей.

Об уголовной ответственности водителя я речь не веду, там тоже есть много нюансов.

Вам в помощь ст.1058, 1079 Гражданского кодекса РФ, а также ФЗ "Об ОСАГО" от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.

С уважением, Сергей.

Если травмы у пассажиров небольшие, то выплаты по ОСАГО страховая компания покроет. Суды придерживаются следующих позиций в этом вопросе - если размер вреда превышает страховую сумму по полису ОСАГО, то к страховой компании предъявляются требования в пределах страховой суммы, а к причинителю вреда - в размере вреда, превышающего страховую сумму. Если ущерб меньше страховой суммы, то полный объем требований адресуется страховщику, и тогда в иске к причинителю вреда суд должен отказать. Смысл Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в том, что он направлен как на защиту прав потерпевших, так и на страхование риска ответственности причинителя вреда. Размеры компенсации указаны в п. 1 ст. 13 данного Закона и могут составлять 240 000 рублей при причинении вреда здоровью нескольких потерпевших.

Возможно потерпевшими будет заявлено требование о компенсации морального вреда. В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Если повреждения легкие то этот размер может колебаться от 5000 до нескольких десятков. Кроме того возможны требовани со стороны пассаажиров связанные с утратой заработка, расходов на лечение. Эти требования истцы должны будут доказать в суде.

Возможно освобождение владельца источника повышенной опасности от ответственности полностью либо частично (это в части причинения вреда водителю) при наличии Умысла потерпевшего. Согласно п. 1 ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Или грубой неосторожности потерпевшего. Грубой неосторожностью может быть признано и грубое нарушение Правил дорожного движения при исполнении трудовых обязанностей.