Проблема с агентствами недвижимости.

Доброго времени суток.

На днях заключила договор с двумя агентствами недвижимости о поиске квартиры.

Первое агентство не предоставляет информации по моим критериям, больше суток от них вообще не было известий. Мало того, мне не скинули договор, как обещали, пришлось искать самой.

Второе агентство сначала сказало один тариф, затем другой. Пришлось пойти на уступки ради той квартиры, которую хотела. Но в итоге квартира оказалась непригодна для жилья. После мне присылали квартиры не из моего региона. Изначально менеджер говорил, что если вариант мне не подойдёт, то я могу вернуть деньги. Теперь операторы говорят, что ни о каком возврате денежных средств не может идти и речи, так как мне приходят SMS с вариантами. Но варианты мне никак не подходят финансово.

Сейчас я осталась без денег вообще.

Первому агентству заплатила 4500, второму 5500, с учётом ошибки.

Я не знаю, что мне делать.
Гражданское право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг. При этом Вам надо оплатить организации, которая должна была предоставить Вам услугу, фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Сотрудники агентства должны письменно (документально) указать понесенные ими расходы.

Для возврата денежных средств, я советую Вам составить претензию.

Претензию об отказе от использования договора об оказании услуги Вам надо подать в организацию, которая должна была предоставить Вам данную услугу. Претензия подается в 2 экземплярах. 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

К претензии Вам необходимо приложить копию договора об оказании услуги и копию кассового чека (квитанции).

Ваши требования о расторжении договора и возврате Ваших денежных средств должны быть удовлетворены организацией в течение 7 дней.

Если организация Вам откажет, то Вы можете подать на нее в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемая Валерия! Вы вправе отказаться от исполнения договора и вправе вернуть деньги и при этом потребовать компенсацию морального вреда.

При этом обращаю внимание на следующие положения закона:
Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Для реализации и защиты прав потребителей можно воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней с даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru