Отказали в аренде помещения.

Здравствуйте! Наша компания хотела провести презентацию в коммерческом заведении (кафе) предварительно аренду нам разрешили. Но за день до презентации нам позвонили и отказали в аренде, сказали, что им позвонили с отдела по экономическим преступлениям и сказали, что наша деятельность незаконна. Хотя компания официально зарегистрирована. Имеет все разрешения. Мероприятия проводятся по всей России. А здесь, в небольшом районном городке запрещают. Скажите, насколько это правомерно и как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Не законной предпринимательсткой деятельностью принято считать деятельность, которая не отвечает требованиям законодательства. Таких нарушений можно выделить внушительное количество, начиная от элементарного- ведение деятельности без надлежащей регистрации (будь то ИП или юр. лицо), до отсутсивия разрешающих документов, например лицензии. Исходя из описания ситуации, в Вашем случае все нормы соблюдены, однако, стоить заметить, что если бы был выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности, то отдел по экономическим преступлениям не ограничился бы звонком. А для того, что бы оформить жалобу, мало просто прийти в контролирующий орган, необходимо предоставить доказательсвта. Помимо всего вышесказанного, случай незаконного предпринимательсвта должен быть установлен и зафиксирован контролирующим огрганом.