Гостиница для собак на участке ИЖС.

Добрый день.

На территории города, в частном секторе, на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), соседи открыли гостиницу для собак.

Участок принадлежит пожилой женщине, которая там не проживает.

На участке стоит жилой дом, который построила дочь владельца участка (г-жа А), в котором она и проживает с подругой (г-жа Б).

Этой весной г-жа А построила вольер, не оповестив соседей о намерении вести такого рода бизнес на своем участке.

Собаки лают, скулят по утрам, днем, вечером. Иногда по нескольку часов. Но самое опасное - это то, что выгул собак ведется г-ми А и Б, без какого-либо опыта работы с животными по единственной дороге в нашем районе. А собаки "гостят" разных пород и размеров.

Район застройки молодой, заборов почти ни у кого нет, в каждом доме - дети разных возрастов.

Г-жа А ведет себя агрессивно по отношению к соседям, которым такое соседство не нравится.

Мы покупали землю (кто за 400000, кто за 600000 или 900000 руб) и имеем право на безопасную, спокойную жизнь.

Деятельность ведется официально (открыто ИП на г-жу А).

Площадь участка: 1 325 кв.м.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

для индивидуальной жилой застройки

Обращались:

- в полицию (безрезультатно);

- в роспотребнадзор (перенаправили заявление в администрацию);

- в прокуратуру (перенаправили заявление в администрацию)

- в администрацию (выявили признаки нарушения п. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) - отправили копию акта проверки в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия)

Ответа нет уже два месяца.

Собаки по-прежнему поступают в гостиницу.

Будем благодарны за любую помощь, рекомендацию.
Ответы юристов

Добрый день! Роспотребнадзор вообще не выявил никаких нарушений? Хорошо, что администрация их выявила. Вам надо с ответом из администрации обращаться в суд с требованием запретить размещение гостиницы для собак на данном участке. А Фед. служба нарушает сроки, можете написать им, что они нарушают сроки по 59 ФЗ (30 дней на ответ, максимум 60), и Вы обратитесь в прокуратуру, либо в вышестоящий орган.

В полицию жалуйтесь по факту выгула собак без намордника/поводка и если они загрязняют окр. территорию. Надо этот факт фиксировать и к ним обращаться, вероятно всего по Вашему региону есть штраф за такую деятельность.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Николай (17.08.2018 в 15:04:14)
Добрый день.

Спасибо за ответ.

Роспотребнадзор перенаправил наше заявление в администрацию города, т.к на момент нашего обращения г-да А не была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

По поводу нарушения по 59 ФЗ - спасибо за рекомендацию, так и поступим.