Ученический договор, увольнение, сколько денег должен буду отдать?

Здравствуйте! Я работаю на металлургическом комбинате. Сперва я работал в одной должности, но потом меня перевели на другую со сроком обучения 5 месяцев. Зарплату получаю практически такую же как и на предыдущей должности. То есть не стипендию, а практически полноценную зарплату. Подскажите, если я уволюсь до истечения срока ученического договора сколько денег я должен отдать работодателю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо смотреть условия ученического договора. Но вообще-то, судя по тому, что вы пишите, вы фактически работаете на условиях трудовго договора. Поэтому при увольнении вам должны заплатить, а не вы.

Здравствуйте! по ТК РФ если с Вами заключен договор со срком обучения и работодатель оплатил Вам учебы , то в случае его расторжаения Вы обязаны возместить рабтодателю деньги пропорционально времени потраченному на учебу.

Здравствуйте! В случае, если работодатель оплатил Вам учебу, возмещение расходов при увольнении будет регулироваться Вашим договором.

Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 32 Статья 207

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если ученический договор был заключен, то полученная ученическая стипндия возвращается (та сумма, что пописана в договоре) и прочие расходы, связанные с обучением.

Если ученического договора не было, и вы просто учитесь и получаете свою заработную плату, то ничего никому не должны.