Притерли машину во дворе - что делать?

Притерли мою машину во дворе, что делать?
ДТП | Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если виновник является водителем другого транспортного средства и нет между Вами разногласий, то известить страховые компании, составив европротокол.

Если виновник - водитель другого транспортного средства скрылся - сообщить в ГИБДД.

Если следы указывают на умышленный характер "притёрки" каким-либо предметом, то налицо преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ, и нужно вызывать полицию по "02".

Добрый день! Уточните ситуацию - кто, когда и чем притёр?

Здравствуйте. Что значит притёрли? На парковке перекрыли возможность выезда или причинили повреждение кузова?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Не будем играть в терминологию русского языка и сделаем предположение, что слово «притерли» Вы применили в качестве замены слова «повредили».

И так, повреждено Ваше транспортное средство.

Все достаточно просто.

Главное – не передвигать поврежденное транспортное средство!!!

Если транспортное средство повреждено на дороге (в т.ч. если находилось в припаркованном состоянии), то вызываете сотрудников ГИБДД.

Если же транспортное средство получило повреждение во дворе – Вам прямая дорога в районный отдел полиции, где напишете заявление, в котором отразите обстоятельства события («припарковал, ушел, пришел, увидел то-то»). Образец заявления есть в каждом отделе полиции.

После чего, сотрудники полиции прибудут на место парковки Вашего транспортного средства, проведут мероприятия по установлению обстоятельств и виновника повреждений. После чего составят и выдадут вам на руки соответствующее постановление, с которым обратитесь к страховщику (или же виновнику за компенсацией ущерба).

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Сообщить о ДТП в ГИБДД. Если виновник неизвестен, то необходимо, чтобы в отделе дознания в ГИБДД провели все необходимые действия к установлению и розыску виновного (а там рвения особого нет, поэтому придется писать разные заявления и ходатайства), паралельно самому заниматься этим, опрашивать свидетелей- соседей, жильцов близлежащих домов (может кто что видел), о полученной информации письменно сообщать дознавателю ГИБДД. Если виновника не установят, то страховое возмещение (если у вас не КАСКО) вы не получите и ремонт будете делать за свой счет. Если виновник известен, то проблемы нет: в ГИБДД дадите объяснения по факту ДТП, получите протокол осмотра места ДТП и постановление о привлечении виновника к администртивнорй ответственности, возьмете у виновника копию страхового полиса, свидетельства о регистрации ТС, водительских прав и можете обращаться в страховую компанию для получения страхового возмещения. Буду благодарна за отзыв