Отказ от наследства. Какие документы и где оформлять?

Гражданин Украины. Получил наследство в России и хочу от него отказаться. Какие документы и где я должен оформить:

а) на территории России

б) на территории Украины

Спасибо.
Ответы юристов

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте, Gennady!

Если Вы хотите ОФИЦИАЛЬНО отказаться от наследства и еще понести расходы, связанные с таким отказом, то можете обратиться к любому нотариусу на территории Украины (или же в любой другой стране – участнике программы «наследство без границ, действующей с 01.08.2005 года) с соответствующим заявлением об отказе от наследства.

Указанное заявление, удостоверенное нотариусом, Вы направите почтой, заказным письмом с уведомлением тому нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело вашего наследотателя.

Самое простое для Вас – не обращаться с заявлением к нотариусу, и все… В этом случае, наследство распределят по иным наследникам (если такие имеются) или же наследство отойдет к государству (такое наследство называется вымороченное).

Кроме того, Вы имеете право обратиться к практикующим адвокатам/юристам, которые, действуя по доверенности от Вашего имени, помогут Вам отказаться от причитающегося Вам наследства.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

В Украине нечего оформлять, если там не было наследника.

Всё зависит от того, где находился наследник.

От этого зависит, где и как оформлять отказ от наследства.

Если вы хотите отказаться от наследства в пользу определенного лица (другого наследника) то можете пойти к нотариусу на территории Украины, который составит заявление и удостоверит вашу подпись. Это заявление необходимо отправить по почте нотариусу , в производстве которого находится открытое наследственное дело.

Вы вправе вообще не принимать наследство и не обращаться к нотариусу (срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя) тогда наследство примут другие наследники (без учета вашей доли в наследстве), если других наследников нет - это наследство будет являтся вымороченным и перейдет в собственность муниципального обоазования.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Буду благодарна за отзыв