Возврат товара надлежащего качества (обувь)

Приобрела обувь в магазине, на размер меньше, чем нужно, по совету консультанта, что обувь разносится, в силу того, что у меня дома проходит ремонт, одела ботинки в офисе на работе, через 30 мин ходьбы в помещении, обувь сильно натерла, появились красные мозоли, не могла ходить, сняла, положила в пакет, переобулась, вечером еду в магазин с просьбой поменять на размер больше или вернуть мне деньги, в магазине отказали со ссылкой на то, что обувь уже носили, мы написали претензию в магазин, ждем ответ, какие наши действия в случае отказа в возврате денег, если продавец нарушил ст. 10,12 и 25 закона о защите прав потребителей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проблемма в том, что возвратить непродовольственный товар надлежащего качества, но не подошедший по размеру, возможно если он не имеет следов ношения и не утратил товарный вид.

Поэтому перспектива разрешения Вашего спора будет зависеть от того, не остались ли следы ношения на обуви( царапины, скосы и т.д.).

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Аноним! А Вы, однако, молодец. Указали ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". Данная норма позволяет Вам обменять непродовольственный товар, каким является обувь, в течение 14 дней не считая дня покупки, если он надлежащего качества, но не подошёл Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если у Вас по какой-то причине не сохранился чек, можете сослаться на свидетелей покупки. Одно серьёзное условие. Чтобы товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Как Вы сами оцените, утратила ли обувь указанные свойства за 30 минут ходьбы? Продавцу ведь не хочется менять Вам обувь, либо возвращать деньги в случае, если аналогичная обувь на день Вашего обращения отсутствует. Вот и будут придирки ко всем царапинам. Но Вы приведите веский довод, что обмен производится даже на 14 день, не говоря о 30 минутах. А если Вы докажите, что продавец предоставил Вам ненадлежащую информацию о товаре (Разве качественная обувь может разноситься? Это же не штиблеты какие-нибудь), то для продавца наступают последствия, предусмотренные ст.12 Закона РФ, в т.ч. и возмещение вреда Вашему здоровью. Вы же, наверное, покупали обувь с подругой?

Если всё понятно, то удачи Вам и не будьте так доверчивы. Сергей.

P.S. Если не трудно - сделайте отзыв. Разумеется - положительный.

Здравствуйте, по закону о защите прав потребителей, как заметили уважаемые коллеги, Вы вправе сдать продавцу, но хотелось бы добавить вместе с товаром напишите претензию со слылками на те ст., что указали в вопросе, подробно все опишите, сошлитесь также на Ваше право обратиться в суд. Удачи.

Добрый день!

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.