Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "в" части 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"?

Добрый день! Я, иг,имеющая внж в РФ (получила в феврале 2013 года) ,хочу подать заявление на получение гражданства.В 2012 году я закончила университет и мной был получен диплом о высшем образовании,училась я по очной форме обучения,что подтверждает справка с места учебы. Кроме того,у моего отца имеется гражданство РФ.
Ответы юристов

Доброй ночи! Да, думаю, что никаких проблем у Вас возникнуть не должно. Наличие российского гражданства у Вашего отца - ключевой фактор здесь.

Уважаемый Аноним! Ну, коли Вы, задавая вопрос, приводите в нём ФЗ "О гражданстве РФ", значит он Вам знаком. К Вам подходит не только п."а" ч.1 ст.14, но и п."а" этой же части. Ведь "долина яблок" (Майкоп в переводе с адыгейского) находится в РФ, а я предполагаю, что Ваш отец проживает в г.Майкопе.

Удачи Вам и желаю решения проблемы без бюрократических проволочек. Сергей.

P.S. Может отзыв оставите?

Добрый день!

Да, вы можете оформить гражданство РФ в упрощённом порядке по п. а ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но также если вы являетесь гражданином страны входившей в состав СССР, то к вам применим и п.в ч. 1 ст. 14 указанного закона т.к. вы получили высшее образовании в РФ после 01 июля 2002 г. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства описан в статьях 32-33 указанного закона.

Здравствуйте! Согласно ст. 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" вы имеете полное право получить гражданство, на том основании, один из ваших родителей имеет российское гражданство. Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции для получения гражданства. С уважением Людмила