Отказ от вакансии по направлению Центра занятости.

В центре занятости мне предложили вакансию на трудоустройство соответствии с моим дипломом. В вакансии на сайте Центра занятости указана зарплата от 10 000 рублей (без вычета подоходного налога), режим работы-неполный рабочий день. На собеседовании выяснилось, что з.п. намного ниже указанной (сумму мне так и не назвали), рабочий день полный, с графиком 1 сутки работать, 3 выходных. То есть работа в ночь, и она явно не оплачивается как положено согласно ТК РФ. Я отказалась от вакансии на таких условиях, мой отказ работодатель записал в бланке направления на работу. Вопрос-законно ли, что этот отказ будет зафиксирован одним из 2-х отказов от вакансий, лишающих меня пособия по безработице, и законно ли, как работодателю, так и Центру занятости предлагать вакансии с з/п ниже пр. Минимума и МРОТ? Минимальный прожиточный минимум по региону 9925 рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте! ЧЗ обязан подбирать и предлагать Вам вакансии в соответсвии с Вашимдипломом и специальностью, нижепрожиточного минимума работа оплачиваться нигде и никак не может если только не официально, поскольку указом президента РФ прожиточный минимум приравнен к МРОТ. Если такой факт имел место со стороны ЦЗ то такое предожение о устройстве на работу противоречит требованиям 2 отказов, приэтом Вами приведены должные доводы. Вы можете обратиться в прокуратуру на нарушение Ваших прав и неправомерные действия ЦЗ при предложении ваканский на устройство на работу..

Здравствуйте! Полностью согласен с мнением коллеги. В случае отказа центром занятости населения в назначении Вам пособия по безработице, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Успехов!

Оставьте свой отзыв!