Нужно ли всем быть учредителями?

ИФНС ликвидировала СНТ за не подачу деклараций. Пришлось открыть новое СНТ и зарегистрировать на тех же землях. Всего участков 210, а учредителей 16 чел. Остальным обязательно быть учредителями?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Александр! Нет, не обязательно: СНТ - это некоммерческая организация, ее учредители не имеют никаких преимуществ перед другими садоводами. Таков закон.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.16 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

Если 16 шраждан решилиобразовать СНТ то после государственной регистрации СНТ они будут его членами.

Избрается председатель и член правления, они и принимают решения о вступлении в СНТ остальных членов товарищества. ст. 21 ФЗ № 66

Здравствуйте Александр! Действующее законодательство предьявляет следующие требования к учредителям при создании СНТ. Согласно ст.16 ФЗ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека. Указанные лица должны являться гражданами РФ, достигшими возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства) .

С уважением к Вам!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Уважаемый Александр!

Вступаление новых лиц в СНТ суть дело добровольное. Если СНТ или его правление активно работает и заботится об улучшении инфраструктуры общества и коммуникаций, а также о качестве услуг, будучи их инициатором, иным образом занимается общеполезными и бытовыми вопросами, начиная с их организации, тогда конечно есть смысл вступить. А если общество создано формально и исключительно для периодических малопонятных для садоводов и зачастую необоснованных сборов, тогда никакого смысла нет.

В то же время невступление в общество не может освобождать садоводов от уплаты взносов на содержание дорог, иной инфраструктуры и коммуникаций и проч.

Учредителями не обязательно. СНТ основано на принципе добровольности вступления/выхода. Остальные могут написать заявление о вступление в уже созданное СНТ. Решением общего собрания или правления (см. Устав) вы их принимаете. Собственники недвижимости, не являющиеся членами СНТ должны производить оплату за пользование общим имуществом СНТ (дорогами, инженерными коммуникацями и т.п), стоящими на балансе СНТ на договорной основе в размере установленном общим собранием или правлением СНТ. Не подписание ими договора не освобождает их от обязанности внесения оплаты