Могу ли я рассчитывать на помощь от государства в приобретении жилья?

Здравствуйте! У меня мама инвалид первой группы с рождения. Папа умер в 2013 году. (На тот момент мне было 16 лет). У меня есть старший брат. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства в приобретении жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете еслибудете соотвествовать програмам по улучшению жилищных условий нуждаюшимся..

Здравствуйте, Галина! Федеральный закон "О социальной защите инвалидов" устанавливает ,что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ предусматривает такое основание для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях как наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Узнать, имеете ли Вы право встать на очередь на улучшение жилищных условий, Вы можете в отделе социальной защиты по месту жительства.

Обратитесь в администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в жилье. Обычно на приеме дают перечень документов, который вы должны собрать и приложить к заявлению. Если вас признают нуждающейся в жилье, то поставят на учет и предоставят жилье в порядке очереди. В случае, если установленные законом основания для признания вас нуждающейся в жилье имеются, вы приложите к заявлению все необходимые документы, но вам незаконно откажут вы вправе обратиться в суд (оспорить отказ)