Установка водомера за пределами придомовой территории

В деревне проводят новый водопровод. Старый ещё, пока, работает и в каждом дворе установлен водомер. Сейчас управляющая компания "Вода Крыма" требует в ультимативном порядке вынесения водомеров и оборудовании колодцев за пределами придомовой территории т.е. на улице. Правомерно ли подобное требование? Заранее благодарю за ответ.
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приборы учета воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

п.4 ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД, утв. Пост Правительства РФ №776 от 4.09.2013г.

Поэтому для точного ответа вам необходимо выяснить, что указано в договоре и где находится граница балансовой принадлежности сетей.