Нужно ли разрешение родителей в 18 лет?

Здравствуйте! Мне 18 лет и я хочу забрать из своего учебного заведения документы.

Классный руководитель говорит, что для этого мне нужно письменное разрешение от родителей. Действительно ли это так? Или я могу самостоятельно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте ! В 18 лет гражданини обретает полную правоспособность, поэтому Выэто можете сделать сами и разрешение родителей в этом случае не требуется.

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В вашей ситуации педагог хочет чтобы вы учились и получили образование….А решать вам. Как решите так и будет.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru