Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Магистратура по другой специальности, будет ли отсрочка от армии?

Добрый вечер! Через год заканчиваю бакалавриат и планирую поступить на магистратуру, но по другой специальности, могут ли возникнуть проблемы с тем, что курс бакалавриата окончен с одной специальностью, а магистратура планируется с другой? Может ли к этому придраться военкомат? Или же важно соблюсти принцип непрерывности, то есть поступить на магистратуру в год окончания бакалавриата? И вообще как понять термин непрерывное образование, что он в себя включает, ведь все равно между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру пройдет определенное время, тогда получается, что принцип нарушен? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Одним из оснований отсрочки от службы по призыву является обучение по очной форме по программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры (Ст..24 Федерального закона от 28.03.1998 53-ФЗ "О воинскоцй обязанности и военной службе").

В законе нет условия, что магистратура должна быть по той же специальности, что и бакалавриат. Главное, что это новая ступень проф.образования. По каждой ступени дается одна отсрочка. Но обязательно надо поступить в год окончания бакалавриата, иначе процесс получения образования прервется и Вас могут призвать на военную службу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ипотечно-накопительная система для военнослужащих
Все, что необходимо знать военнослужащему об ипотечно-накопительной системе
Справка вместо военного билета: в каких случаях?
Ситуации, когда вместо военного билета выдается справка
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Еще статьи