Вопрос по судебным приставам.

Здравствуйте!

Такая ситуация, на сайте ФССП недавно появилась запись о моей задолженности по кредитным платежам. Судебный приказ был от 2010 г.,.а исполнительное производство начато 01 августа 2018 г. Такое возможно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Конечно все сроки вышли в том числе и для взыскания по исполнительному листу. В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве ч. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В Вашем случае необходимо посетить судебного пристава и ознакомиться с исполнительным производством. Выяснить почему исполнительное производство возбуждено по истечении 8 лет со дня вынесения судебного приказа. Так же Вам необходимо выяснить обращался ли взыскатель за восстановлением пропущенного срока предъявления исполнительного листа в порядке ст. 23 ФЗ 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. 2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат. Если этого нет, то Вам необходимо обратиться в суд о принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа
В Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ четко указано.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если взыскатель пропустил срок для предъявления судебного приказа к исполнению, он может обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока. При наличии уважительных причин пропуска срок для предъявления судебного приказа к исполнению может быть восстановлен.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Также есть вероятность того, что в Вашем случае имеет место перерыв срока предъявления документа к исполнению.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поэтому обращайтесь в службу судебных приставов по контактам, которые указаны на сайте ФССП, для уточнения информации: почему спустя 8 лет судебный приказ был предъявлен к исполнению.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Да, это возможно. Вполне вероятно, что судебный приказ подавался неоднократно. И вот возбужджено исполнительное производство в очередной раз.

Здравствуйте!

Как правильно сказал предыдущий коллега, судебный приказ может быть предъявлен к исполнению неоднократно и тогда изложенное в вопросе возможно

В соответствии с ч. 3 и 4 ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно п. 2-4 ч. 1 ст. 46 данного закона, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, а также если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Как следует из ч. 3-4 ст. 46 данного закона судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 46 Закона в случае возвращения взыскателю судебного приказа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить его для исполнения не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю судебного приказа.

То есть, по существу судебный приказ может предъявляться к исполнению многократно с соблюдением вышеуказанных сроков, и тогда всё в норме.
Это возможно.

Закон не ограничивает судебные приказы.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нет срока давности у судебного решения.

Добрый день. Уточните у приставов почему возбудили исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

возможно, предъявлялся ранее приставам, но не был исполнен. Трехгодичный срок давности приостанавливается на то время, пока исполнительный документ находится у приставов и по нему возбуждено исполнительное производство.

Добрый день! Вы ранее получали данный судебный приказ по почте на руки? Вам необходимо подать письменное возражение на данный судебный приказ в суд. А так же пройти к приставу и получить документы.