Пожарный автомобиль выехал на встречную полосу - кто виноват?

Пожарный автомобиль ехал на пожар с проблесковыми маячками и сиреной, выехал на встречку и в него влетела легковушка. Кто виноват?
ДТП | Краснодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Виновата легковушка, поскольку пожарный автомобиль с включенными световыми и звуковыми сигналами имеет преимущество

Здравствуйте. Я бы не стал однозначно утверждать о виновности кого-либо из водителей.

В соответствии с п.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

В то же время согласно п.3.2 ПДД при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Ситация спорная, её разрешение в пользу того или другого водителя зависит от конкретных обстоятельств данного ДТП.