Смогу ли я остаться на свободе?

Смогу ли я остаться на свободе после того, как отбыла срок наказания, прошло 4 месяца и опять завели на меня уголовное дело по ст 161 ч1?
Ответы юристов

Здравствуйте! Все будет зависить от Вашей прошлой судимости ( за какое преступление отбывали срок) от смягчающих и отягчающих обстоятельств, внутреннего убеждения судьи, мнения прокурора и от разработанной Вашей позиции Вашим защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это преступление средней тяжести.

Если ранее Вам дали реальный срок, то полагаю, что это также было умышленное преступление, но другого уровня тяжести - тяжкое.

В таком случае налицо судимость и рецидив, которые на наказание влияют в сторону отягощения.

Однако, если Вы признаетесь, полностью возместите материальный и моральный ущерб, примиритесь с потерпевшим, получите положительную характеристику из УИИ, то можете надеяться в какой-то мере на условное осуждение. Это не исключено. А если выйдете замуж и забеременеете, то это весьма вероятный итог. В случае, если до конца рассмотрения судом уголовного дела успеете родить, свобода практически (1 % оставляю для ихней чести) гарантирована.

Через 4 месяца после реального отбытия в ИК наказания по предыдущему приговору ваша судимость на момент совершения преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ является не погашенной соответсвенно условное лишение свободы вы не получите.