Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Порча чужого имущества, на чужой территории.

Находился в гостях, отлучился оставив телефон буквально на 5 минут, по возвращению обнаружил его разбитым. Никто ничего не видел, виновного не найдешь, с кого спрашивать возмещение ущерба?
Ответы юристов
()

Здравствуйте Виктор! Обратитесь в полицию по факту умышленного повреждения Вашего имущества. Полиция проведет проверку и установит виновное лицо с которого вы сможете требовать возмещение ущерба.

()

Вы можете заявить в полицию об умышленном повреждении телефона. Установлением события повреждения и виновного займётся полиция. В данном случае может быть либо преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ (если ущерб значительный - более 5 т.р.), либо административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ.

Если вред превышает 250 т.р., то может быть сразу возбуждено уголовное дело, так как в таком случае налицо преступление, даже если повреждение неосторожное (ст. 168 УК РФ).

После разбирательства полиции Вы сможете узнать, кто виноват и предъявить виновному свои требования о возмещении. В случае отказа - заявить иск в суд.

()

Подайте заявление в дежурную часть отдела полиции по адресу квартиры (где были в гостях) о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ по факту умышленного повреждения имущества - вашего телефона. В заявлении укажите место (адрес) и примерное время, опишите обстоятельства, перечислите Ф.И.О. гостей. По вашему заявлению будет проведена проверка, взяты объяснения с лиц которых вы укажете (если они вам говорили, что ничего не видели, то в объяснении сотруднику полиции возможно раскажут как было на самом деле). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение (постановление о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы можете получить через 10 дней после подачи заявления. ( если будет отказано в возбуждении уголовного дела вы вправе ознакомиться с материалом проверки (объяснениями лиц), сделать копии. Если установят, что телефон повредился в результате случайного падения, то состава преступления в действиях этого лица нет, но с виновника вы можете взыскать сумму ущерба в порядке гражданского производства подав в суд исковое заявление..

()

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ обращайтесь в МВД РФ для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ. Потом можете подать гражданский иск ст.42 УПК РФ по ст.1064 ГК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: