Порча чужого имущества, на чужой территории.

Находился в гостях, отлучился оставив телефон буквально на 5 минут, по возвращению обнаружил его разбитым. Никто ничего не видел, виновного не найдешь, с кого спрашивать возмещение ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктор! Обратитесь в полицию по факту умышленного повреждения Вашего имущества. Полиция проведет проверку и установит виновное лицо с которого вы сможете требовать возмещение ущерба.

Вы можете заявить в полицию об умышленном повреждении телефона. Установлением события повреждения и виновного займётся полиция. В данном случае может быть либо преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ (если ущерб значительный - более 5 т.р.), либо административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ.

Если вред превышает 250 т.р., то может быть сразу возбуждено уголовное дело, так как в таком случае налицо преступление, даже если повреждение неосторожное (ст. 168 УК РФ).

После разбирательства полиции Вы сможете узнать, кто виноват и предъявить виновному свои требования о возмещении. В случае отказа - заявить иск в суд.

Подайте заявление в дежурную часть отдела полиции по адресу квартиры (где были в гостях) о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ по факту умышленного повреждения имущества - вашего телефона. В заявлении укажите место (адрес) и примерное время, опишите обстоятельства, перечислите Ф.И.О. гостей. По вашему заявлению будет проведена проверка, взяты объяснения с лиц которых вы укажете (если они вам говорили, что ничего не видели, то в объяснении сотруднику полиции возможно раскажут как было на самом деле). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение (постановление о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы можете получить через 10 дней после подачи заявления. ( если будет отказано в возбуждении уголовного дела вы вправе ознакомиться с материалом проверки (объяснениями лиц), сделать копии. Если установят, что телефон повредился в результате случайного падения, то состава преступления в действиях этого лица нет, но с виновника вы можете взыскать сумму ущерба в порядке гражданского производства подав в суд исковое заявление..

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ обращайтесь в МВД РФ для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ. Потом можете подать гражданский иск ст.42 УПК РФ по ст.1064 ГК РФ.