раздел частного дома (родители разошлись)

Здравствуйте! Мои родители разошлись года 3-4 назад. Имущество они не делили, просто мы съехали от отца оставив все ему. Дом собственниками которого являются оба моих родителя. На данный момент мы сами снимаем квартиру в другом городе. Может ли мама подать в суд для того чтобы отец выплатил ей ее часть дома? С тем условием что они инвалид по зрению по-моему 2 группа. Работает шабашками, получает пенсию. А мама работает в детском саду и живет на квартире. Есть ли какой то шанс выиграть дело?
Ответы юристов

Если муж или жена владели этим имуществом до брака, то дом не может подлежать разделу. Многие уверены, что на этот дом или на часть его могут претендовать дети. Это не так. Дети не имеют прав на имущество родителей, что чётко указано в статье 60 п. 4 Семейного кодекса РФ.

Если же дом купили, построили или приобрели посредством мены в период брака, он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. При этом не имеет значения, кто из супругов оформлен как собственник дома и от чьего имени заключался договор купли-продажи или обмена.

Однако, согласно п.2 ст. 39 СК РФ: . Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Т. е., из вышесказанного следует, что, если дом - совместно нажитое имущество, Ваша мама может претендовать на долю в нём, однако суд, принимая во внимание инвалидность Вашего отца, вполне может уменьшить эту долю.

Здравствуйте. Безусловно, совместное имущество супругов (т.е. приобретенное ими в браке) может быть разделено и после развода - в равных долях, но следует учитывать, что срок исковой давности для требований о разделе совместно имущества при разводе составляет 3 года. В Вашем случае он мог уже пройти.

Добрый день, в данном случае важное значение имеет как приобретался дом и в период ли брака. Раздел имущества может быть произведен как в период брака так и после расторжения брака, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Срок исковой давности по требованию одного из супругов о разделе имущества, нажитого в период брака составляет 3 года и течение срока начинается не с момента расторжения брака, а когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте! Ваша мама может подать в суд для того чтобы отец выплатил ей ее часть дома. Удачи Вам!

Здравствуйте Даша

Ваша мать имеет полное право подать иск на раздел совместно нажитого имущества.