увольняют как сокращение штата или надо по собственному желанию?

Добрый день. Меня зовут Любовь. Я работаю менеджером зала. Директор сказал, что компания сокращает штат, и я попадаю под сокращение. но мне предоставляется право выбора двух вакансий-1.менеджер зала, но в другом магазине. 2-менеджер склада в этом же магазине. ни одна из вакансий меня не устраивает. Переходить в другой магазин я не хочу, а работать менеджером склада я не хочу, т.к. это совсем другая работа и самое главное то, что на складе холодно. объясните за какое время работодатель должен предупреждать о сокращении штата, в какой форме. могу ли я добиться увольнения по сокращению штата. директор уверяет, что я смогу уволиться только по собственному желанию.

Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение в связи сокращением штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца до увольнения. Уведомление должно быть письменным. Требование работодателя об увольнении по собственному желанию являются незаконными. Однако вы можете предложить Вашему работодателю увольнение по соглашению сторон, при условии, что Вам выплатят причитающуюся компенсацию в размере среднемесячного заработка исчисленного пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Все это должно быть прописано в соглашении. Вы можете предложить еще большие суммы выплат. Такая практика существует во многих организациях. Это так называемые золотые парашюты. Если он не согласится на Ваши условия, то требуйте, чтобы Вас увольняли в порядке, предусмотренном при сокращении. В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам должны тогда выплатить при расторжении трудового договора компенсацию в размере среднего заработка, а также за Вами будет сохранен среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца. В исключительных случаях за Вами может быть сохранен заработок и на третий месяц, при условии, что вы встанете на учет в течение двух недель после увольнения в службе занятости и не будете трудоустроены. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!