Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотим дополнительно купить комнату. Можем ли мы так использовать мат. капитал?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить возможность. У нас с мужем есть квартира в ипотеку. Сейчас родился второй ребенок. Мы не хотим направлять мат. капитал на погашение уже имеющейся ипотеки. Хотим дополнительно купить комнату. Можем ли мы так использовать мат. капитал?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Настя! Вы вправе улучшить жилищные условия приобретением комнаты.Но:1) это возможно по достижении ребенком 3-х лет (исключение составляет ипотека); 2) комнату надо приобрести на всех членов семьи.

()

Добрый день! Да, это возможно.

()
Здравствуйте Анастасия, не хотите гасить ипотеку и не надо. Это ваше право. Можете купить другое жилье и в нем выделить доли всем членам семьи.
()

Здравствуйте, материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий. Поэтому вы в праве не вкладывать материнский капитал в погашении ипотеки, а использовать на покупку отдельной комнаты - очень важный момент, чтобы комната была отдельным объектом недвижимости а не долей квартиры, а также вы должны будете оформить сразу на всех членов семьи право собственности на купленную комнату, либо дать нотариальное обязательство в пенсионном, что обязуетесь оформить доли детям в течение 6 месяцев со дня покупки комнаты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: