Выезд за границу если есть просрочки по кредиту

Здравствуйте! Выпустят ли меня за границу если есть просрочки по кредиту, в суд никто не подавал, продан долг коллекторам, плачу частями.
Ответы юристов

Здравствуйте. Запретить выезд за пределы РФ могут судебные приставы. Если у Вас не открыто исполнительно производство и взыскатель не обращался к судебным приставам с заявлением о временном ограничении на выезд из РФ, то Вы сможете выехать за границу.

Советую ознакомиться с материалами, где указано, в каких случаях могут не выпустить за границу.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из России, при наличии соответствующих оснований. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из России, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из России в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Службы снять данное ограничение. Это возможно при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из России, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из России. Он делает это не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов выносит в форме электронного документа постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из России. Он делает это не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу. Экземпляр постановления незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из России, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за датой их вынесения.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Екатерина! Коллекторы не обладают правом запретить выезд за границу. Федеральную базу должников ведет ФССП. Поэтому проблем в этом ворпросе у Вас быть не должно.