Я по любому должен буду платить налог 13% при продаже квартиры? Как считать?

Купил студию за 1000000 р. Пожил месяц и понял, что условия здесь ужасные (соседи, стены тонкий и т.д.) Потратил на ремонт 100 000 р. И решил продать за 1500000 р. Чтобы ремонт окупился и себе чуток осталось.

Вопрос: Я по любому должен буду платить налог 13% и от какой суммы идёт налог, от полной стоимости квартиры или от той суммы на которую я поднял стоимость, т.е. 150000 р.

Заранее спасибо.
Налоговые вопросы | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Налог уплачивается при наличии двух условий:

- если квартира находилась в собственности менее 5- лет;

- если разница между покупкой и продажей составляет более 1 миллиона рублей. Если Вы подняли цену менее, чем на 1 млн., то налог уплачивать не надо.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ при покупке квартиры Вы имеете право на возвратный налоговый вычет в размере 13 % от стоимости (1 млн. х 13% = 130 т.р.), а при продаже на один миллион рублей, т.е. налог 13 % заплатите с суммы, превышающей один млн. руб. Если удастся продать за полтора млн., то 13% платите с 500 т.р. (65 т.р.).
Если возвратный налоговый вычет еще не получали, то ИФНС сделает перезачет при оплате налога при продаже квартиры (на сумму налога продажи уменьшит возвратный налоговый вычет).

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Так быстро вы продать конечно можете но и налог будете обязаны уплатить с прибыли.

Налог уплачиваетсяв вслучае если:

- объект недвижимости в собственности менее 5- лет;

- разница между покупкой и продажей менее чем кадастрова стоимость то применяется определенный коофициент.