Следует ли мне доверять агенству по поводу аренды квартиры?

Добрый день! Проблемы не случилось как таковой, но хотелось бы проконсультироваться, дабы избежать её в будущем. Дело в том, что мне потребовалось снять квартиру на 1 месяц. Как это обычно бывает, все собственники не хотели меня даже слушать. Я позвонил в агенство, хотя меня предупреждали, что с ними дела лучше не иметь. В итоге договорился на встречу завтра в их офисе. И вот сижу думаю идти или нет, что меня там ждёт, какие бумаги надо будет подписывать, почему, если это агенство, не может связать меня с собственником? Хочу узнать на сколько это безопасно идти к ним в офис и чего следует опасаться? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Агентство не будет связывать Вас с собственником, чтобы не потерять свой процент, который уплачивает арендодатель. Подпишете договор аренды, внесете сумму арендодателю. Возможно, агентство предложит Вам несколько вариантов на выбор по цене и расположению квартиры. Обычно агентства дорожат своей репутацией, так что проблем возникнуть не должно. Внимательно читайте договор аренды.

Добрый день! Не переживайте раньше времени, агенства просто получают свою прибыль, поэтому не связывают напрямую с собственниками. Вы можете поискать отзывы об этом агенстве и принять решение. Будете подписывать договор услуг с агентством, читайте внимательно условия - каким образом они ищут квартиру и т.д. А вообще, лучше все-таки искать квартиры в интернете , ведь много сайтов специализируются на этом, а комиссию платить агентсву не придется , а она может быть и 50% от стоимости и 100%.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В любом случае следует выбирать надежного риэлтора: к сожалению, в настоящее время проблем с агентствами существует немало, и это подтверждается частыми вопросами клиентов на данном сайте. Зачастую обратившийся в агентство человек подписывает договор, платит деньги за услуги агентства, а затем получает СМС о якобы свободных квартирах, хозяева (якобы хозяева) которых просто не отвечают на звонки и не встречаются. Поэтому, прежде чем подписать договор, попросите его проект и посоветуйтесь с юристом – так будет надежнее. Также обратите внимание на частные объявления либо в рекламной газете места своего нахождения (места выбора квартиры) и в интернете.

И еще: если договоритесь с агентством и подпишите договор, не забывайте, что Ваши права как потребителя услуг агентства защищены Законом РФ "О защите прав потребителей", согласно которому исполнитель услуг (агентство) несет ответственность за нарушение прав потребителя.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Агентство недвижимости берет свой процент, а зачастую даже в размере арендной платы за месяц (то есть первый месяц аренды квартиры вам может обойтись по сумме двойной арендной платы) Поэтому совет: поищите сами в интернете непосредственных собственников квартир сдающих ее в аренду, сейчас много предложений и риэлтеры в большинстве случаев арендодателей там и находят)

Буду благодарна за отзыв