Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

квартирный вопрос - могу ли выписать бывшую жену?

Здравствуйте господа адвокаты. квартирный вопрос. с 2005г, проходил службу в войсковой части, получил ведомственную квартиру, на время прохождения службы, для себя и своей семьи (жена и сын). в 2010г был уволен в запас, в том же году развелись с женой. оставил жить их в этой квартире, а сам ушел на съемную. бывшая жена снова вышла замуж за военного, проживают в этой квартире уже два года, свою квартиру получать не хотят, все и так устраивает. недавно узнал, что она собирается подавать документы в суд, о выписке меня из этой квартиры по причине того, что я не плачу за нее. но ведь ордер на квартиру и договор социального найма жилья оформлен на меня? вопрос: как я могу получить свою квартиру обратно и могу ли уже Я выписать бывшую жену из нее? я работаю гражданским персоналом в той же части.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Действительно, в настоящий момент Ваша бывшая супруга вправе в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, поскольку Вы выехали из квартиры добровольно, имеете иное постоянное место жительства, коммунальные услуги не оплачиваете.

Что касается вопроса о том, можете ли вы признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, то ответ отрицательный. Поскольку согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.



Если не хотите лишиться данного жилья, советую Вам оплачивать какую-либо часть коммунальных услуг либо вселиться в жилое помещение.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Программа переселения (расселения) из аварийного жилья: юридические аспекты
Переселение должно проводится ради безопасности и комфорта людей
Получить (взять) кредит с временной регистрацией
Практически любой банк страхует себя
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Еще статьи