Хочу подать на алименты, но не хочу вписывать отца в свидетельство о рождении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу подать на алименты, есть тест ДНК, но отца ребёнка я не хочу вписывать в свидетельство о рождении, а у нас в городе говорят это обязательно подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это обязательно, по-другому не получится. Но можете получить решение суда, получать алименты, а Свидетельство о рождении просто в ЗАГС не отдавать - никакой ответсвенности за это не предусмотрено, заставить вас не смогут.

Здравствуйте! Да это правильно Вам сказали. Взыскать алименты по суду возможно только с отца ребенка.

Здравствуйте Анастася, взыскать алименты можно только с отца ребенка. После установления отцовство. Это будет основанием для выдачи свидетельства об установлении отцовства.

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то Вы считаетесь одинокой матерью и взыскать алименты Вы с отца не сможете. Теста ДНК недостаточно. Отцовство должно быть задокументировано. При этом отец приобретает не только обязанности, но и права!

На основании решения суда об установлении отцовства органы ЗАГС внесут запись в свидетельство о рождении ребенка. Без установления отцовства взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка вы не можете.

Буду благодарна за отзыв