Увольнение без отработки если постоянно задерживают выплату заработной платы

Здравствуйте! Можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки если постоянно задерживают выплату заработной платы примерно на 5-7 дней?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, закон не предусматривает таких оснований для освобождения от уведомления работодателя об увольнения за две недели.

Но можете уйти на эти две недели в отпуск или на больничный.

Здравствуйте! ТК предусматривает уведомительный характер и срок увольнения работника по собственному желанию. Если Вы не желаете ждать этот срок, то можете написать заявление об увольнении и уйти на больничный.

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса! Статьи 77 и 80 ТК РФ установлен четкий порядок, который должны соблюсти стороны трудовых отношений для их законного расторжения. Так, работник обязан предупредить работодателя должным образом о своем намерении — письменно проинформировать о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели, за исключением отдельных случаев (например, при выходе на пенсию).

Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник по истечении указанного срока прекращает свою работу, а работодатель осуществляет все причитающиеся в таком случае выплаты, выдает трудовую книжку и сопутствующие документы.

До истечения двухнедельного срока работник должен продолжать исполнять свои трудовые обязанности, в противном случае неявка на работу может быть расценена как прогул — а это чревато последующим привлечением к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по отрицательным основаниям. При этом поясняю следующее:

Статьей 236 ТК РФ - Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику – предусмотрено: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В силу статьи 237 ТК РФ работник может рассчитывать на моральный вред при неправомерных действиях или бездействии работодателя.

Кроме того, работодатель несет ответственность за задержку заработной платы со следующими последствиями (ст. 5.27 КоАП РФ):
- руководитель и ИП: предупреждение либо штраф 1000-5000 рублей. Повторно ─ до 20 000 рублей (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ), запрет на занимание должности не более 3 лет.
- штраф для ООО и др. юридических лиц: 30 000-50 000 рублей. При повторном инциденте следует наказание до 70 000 рублей (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Задержка выплаты заработной платы не является основанием для сокращения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.