Неправильно начисленная пенсия - могу ли взыскать ее с пенсионного фонда?

Здравствуйте, я инвалид с детства, 2 группа, трудового стажа нет, с 2001 года мне в ПФ рекомендовали написать заявление на трудовую пенсию. Случайно я узнала, что должна получать социальную, в итоге очень много потеряла. Могу ли у ПФ взыскать недоначисленную сумму за этот период? Спасибо за ответ!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

На Ваш вопрос очень трудно ответить. Необходимо разобраться с Вашими документами, когда на каком основании (закон) Вам начислена пенсия. Рекомендую обратиться с этим вопросом на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве в Вашем регионе.

Добрый день, конечно необходимо разобраться с имеющимися документами, сделать запросы (справок,выписок,рассчетов)в пенсионный фонд. Также написать заявление с просьбой о пересчете пенсии, дождаться ответа из пенсионного и в случае отказа подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика. Просить о пересчете и компенсации морального вреда ( сумма будет не большой, но все равно приятно) и будьте готовы что это займет много времени.