возврат водительского удостоверения если половина срока прошла

слышал что можно вернуть водительское удостоверение, если половина срока уже прошла. Возможно ли вернуть? Если да, то что для этого надо?
Ответы юристов
Здравствуйте!

К сожалению для водителей, так называемое "сокращение срока" давно отменено. Законодательство с каждым изменением становится жестче к нарушителям ПДД (повышаются размеры штрафов и т.д.).

Если вы лишены права управления, то нужно дождаться окончания срока лишения, по прошествии которого обратиться в ГИБДД (при себе иметь паспорт и действующую мед.справку), заполните заявление и получите свое вод.удостоверение.

Кроме этого, если вы были лишены за управление т/с, находясь в состоянии опьянения, то в течение года не попадайтесь за рулем в нетрезвом виде, иначе вам будет грозить уже не полтора года (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ) , а три года (ст.12.8ч.4 КоАП РФ - повторное нарушение в течение года).

С уважением, Наталья.