запрет выезда из РФ наложенный приставами без предупреждения - правомерно?

Здравствуйте! На выезде из Калининградской области в Польшу российские пограничники не выпустили, сказали, что наложен запрет приставами. Правомерны ли действия приставов, не предупредивших о наложении данного запрета? Место регистрации не менял.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Часть 3 указанного закона предписывает судебному приставу-исполнителю направить должнику копию данного постановления. Это делается для того, чтобы должник знал о наступлении неблагоприятных последствий. Судя по Вашему рассказу, Вы не знали об ограничении выезда, что является безусловным нарушением Ваших прав как участника исполнительного производства. В этой части действия судебного пристава-исполнителя неправомерны. Несомненно то, что действия (бездействия) любых органов и должностных лиц могут быть обжалованы. Согласно ст.122 указанного закона жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней с момента вынесения постановления, а в случае, если должник не извещён о времени и месте - в течение 10 дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о вынесении постановления. Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вы узнали о постановлении об ограничении на границе. Когда это было? Если 10 дней не прошло - смело обращайтесь в суд с жалобой. Ваш козырь - если бы Вы вовремя узнали об ограничении, предприняли бы попытку к решению проблемы и решили бы её. Так? Наверное Вы понесли и материальные затраты? Если Вы пропустили этот специальный срок, то у Вас есть право на оспаривание действий должностного лица в порядке главы 25 ГПК РФ, где срок оспаривания составляет 3 месяца, но в данной ситуации решение будет декларативным, время то на устранение допущенного нарушения прошло. Законом предусмотрена ответственность за вред, причинённый государственными органами в результате незаконных действий должностных лиц этих органов (ст.1069 ГК РФ).

Вот Вам информация для размышления и в случае Ваших активных действий - я к Вашим услугам.

С уважением, Сергей. Если Вы заинтересовались данной информацией - сделайте отзыв.

Действия пограничников законны, если Вы являетесь должником и у Вас есть долги по алиментам, налогам, кредиту, штрафам, за услуги ЖКХ и т. д. Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).
если у вас есть задолженность, но нет решения суда, это не значит, что вы можете не беспокоиться на границе. Запрет на выезд может быть вынесен даже в том случае, если в отношении вас не проводилось судебное разбирательство. Исполнительный документ может и не являться судебным актом.

Извещение о наличии долга и иных оснований для наложения запрета на выезд могло до Вас просто не дойти по почте.

Временное ограничение на выезд находится в прямой причинной связи с добровольным исполнением исполнительного документа, в силу ч.1 ст. 67 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель имел право вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Часть 1 ст. 67 Закона говорит, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации должно направляться должнику. Конечно если не направлялось, то можно написать жалобу на действия пристава. Но там срок написания жалобы 10 дней.

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

Право на вынесение такого постановления у пристава есть, вопрос в том, все ли условия соблюдены приставом для того, чтобы его вынести.В настоящее время не представляется возможным однозначно говорить о законности или незаконности, нужно видеть материалы исполнительного производства.

Судебная практика знает случаи, когда такие постанвления при определенных условиях были отменены и с ФССП взысканы убытки, причиненные незаконными действиями пристава.