Легкий труд по беременности. Придется ли работать в ночь?

Здравствуйте!. У меня вопрос: работаю ночами и одновременно очно учусь. Сейчас в положении, хочу принести справку от гинеколога на легкий труд, но начальство уже заранее в нем отказало, т.к. не могут мне предоставить из-за моей дневной занятости на учебе. Мне придется работать в ночь до декрета или все-таки есть варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если выв принесёте справку от гинеколога, то рабтодатель будет обязан вас освободить от ночного труда, даже если вы при этом вообще не будете работать. Это закон, ему некуда будет деваться. В случае отказа - жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте!

Привлечение к ночному труду беременных запрещено согласно ч.1 ст.259 ТК РФ.

Привлечение беременных к ночному труду разрешается лишь с согласия беременных и только в случае отсутствия запрета в медицинском заключении.

В связи с этим, работодатель, получив заключение, изучит его и может предложить продолжить ночной труд в случае отсутствия запрета. Вы можете отказаться.

Тогда работодатель может предложить Вам дневной и более легкий труд, а если нет такой возможности, то он обязан освободить Вас от ночного труда и сохранить средний заработок за счёт собственных средств.

Это следует из ч.2 ст.254 ТК РФ, согласно которой до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если письменно согласитесь, можете работать в ночь.

Это зависит от Вашего желания.

Если не желаете работать по ночам, требуйте дневную работу.

Это нормальные условия труда.