Сокращение в ОВД.

В настоящее время я нахожусь в декретом отпуске до 3 лет. Ребёнку 1,8 лет. С 01.10.18 г.

я планируют выход на работу. Однако стало известно, что меня хотят сократить. Возможно ли это? Служу в органах внутренних дел на должности следователя. Есть старший ребёнок в возрасте 4,9 лет. Супруг военнослужащий с ненормированным графиком. Могу ли я отказаться от перевода в другой населенный пункт, если возникнет такое требование со стороны работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте Еелена! Для того чтобы Вассократить Вас должны уведомить за 2 месяца до этого. Так же в случае отказа Вашего от предложенной должности это будет являться основанием для увольнения Вас из ОВД по сокращению штатов.

Здравствуйте, Елена! Ст.2 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел..." устанавливает, что Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения - трудовым законодательством.

Это означает, что вопросы, которые не урегулированы данным законом, решаются на основании положений Трудвого кодекса РФ. То есть на Вас рапространяются все гарантии при расторжении трудового договора, установленные ст. 261 ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет: запрет на увольнение в связи с сокращением должности. От перевода в другую местность Вы также вправе отказаться.

Добрый день! Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком уволить и сократить Вас не могут. Находитесь в отпуске и по окончанию отпуска выйдите на службу и будете решать вопрос дальнейшего прохождения службы. На звонки и просьбы прийти на службу и ознакомиться не отвечайте. Ни счем не ознакамливайтес. Заказные письма не получайте со службы. А то они могут придумать разные ходы и потом просто в суде придётся спорить. С Уважением...

Сокращение возможно.

Это дело самого работодателя.

Отказаться от перевода можно.

Тогда не будет сокращения.