Система налогообложения.

Добрый день. Хочу открыть магазин ретуальные товаров. Как ИП. Какую систему налогообложения выбрать лучше?
Налоговые вопросы | Пречистое Ярославской облости | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Система налогообложения зависит от оборотов.

Не всегда можно применять специальные налоговые режимы.

Поэтому указывайте примерный оборот.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 150 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение.
Здравствуйте! При регистрации ИП и открытии магазина ритуальных услуг, я бы Вам рекомендовал определиться между УСН ( упрощенная система налогообложения) или ЕНВД (единый налог на вмененный доход)

При УСН «доходы» ставка равна 6%. Для УСН «доходы минус расходы» ставка равна 15%. Подробно о данной системе налогообложения о порядке расчета, уплаты и сроках предоставления отчетности отражено в главе 26.2 НК РФ. Обращаю внимание ,что вновь зарегистрированные ИП вправе применять упрощенную систему с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Для этого необходимо подать уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.

ЕНВД по определенному виду деятельности начисляется на вмененный доход (для каждого вида деятельности он свой). Налоговая ставка составляет 15%. Подробно о данной системе налогообложения отражено в главе 26.3 НК РФ

Обращаю внимание, что ЕНВД не освобождает от обязанности соблюдать кассовую дисциплину. Это означает, что ИП на ЕНВД обязаны вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные ордера и т.д.

Если квадратура Вашего магазина будет менее 25 кв.м, то я бы Вам рекомендовал ЕНВД.
В настоящее время все большее распространение получила патентная система налогообложения, которая применяется вместе с общей системой налогообложения, либо с УСН. Если Вы будете покупать патент сроком до года, тогда Вы будете освобождены от налоговых обязательств по Вашему виду деятельности. При этом существенное значение имеет своевременная оплата патента, а также ведение книги учета доходов. Если Вы будете получать патент, в штате должно быть не более 15 человек, а годовой доход составлять не более 60 миллионов рублей. что касается стоимости патента, то она будет зависеть от величины возможного дохода. При этом стоимость патента не будет подлежать уменьшению на сумму уплаченных страховых взносов.

При выборе Вами, как ИП, общей системы налогообложения Вы обязаны будете вести книгу учета доходов и расходов.

Налоги при данной системе налогообложения:

- НДФЛ в размере 13%

- НДС 18%

- налог на имущество, если он есть.

Также Вы обязаны будете сдавать соответствующую отчетность.

Если Вы будете применять упрощенную систему налогообложения, тогда Вам нужно будет платить один раз в квартал один налог вместо трех. При применении УСН Вам необходимо выбрать объект налогообложения это величины, которые будут облагаться налогом: просто доходы, либо же доходы минус расходы. Отчетность при УСН сдается раз в год. Отчетность составляется посредством сервиса электронной бухгалтерии. Что Вы можете делать самостоятельно не прибегая к услугам бухгалтеров. Так как при применении общей системы налогообложения Вам, скорее всего, придется прибегнуть к услугам бухгалтера, если сами не обладаете знаниями в области составления отчетности.

Следующая система налогообложения - это единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Налог при ЕНВД фиксированный. Его сумма будет зависеть от следующих величин: площадь помещения, количественный штат сотрудников, наличие транспорта. Налог платить ежеквартально. Отчетность сдается ежеквартально. Налог Вы можете уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных за себя (если в штате нет сотрудников) или за работников. ЕНВД не применяется, если в штате состоит более 100 работников.

Поэтому, сопоставив все плюсы и минусы той или иной системы налогообложения, Вы можете выбрать оптимальную для Вашего бизнеса систему налогообложения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

В первый год лучше всего работать на УСН 6%. Так будет просто вести бухгалтерский учёт. Просто раз в три месяца уплачиваете 6% со всех средств, поступивших на ваш счёт, за последний квартал и больше ни за что не заморачиваетесь. В следующем году режим можно будет сменить

~~Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Налоги ИП зависят от выбранного режима налогообложения. В зависимости от этого ИП может платить один налог раз в год или совершать налоговые отчисления по нескольким направлениям ежеквартально.
Упрощенную систему налогообложения можно применять по одному из двух вариантов на выбор:
- налог с «доходов» — 6%;
- налог с «доходов минус расходы»: 5 – 15% в зависимости от региона (регионы вправе устанавливать свои налоговые ставки, поэтому нужно уточнить, какая именно ставка установлена в вашем регионе).
Примечание: субъекты РФ получили право снижать еще и налоговую ставку на «доходы» с 6% до 1% на свое усмотрение.

Или ЕНВД: здесь следует иметь в виду, что не во всех регионах платится ЕНДВВ с ритуального бизнеса, поэтому надо посмотреть налоговую политику Ярославской области.

Также не исключено, что предстоит пройти стандартную процедуру получения разрешения от СЭС и Пожарной службы на эксплуатацию здания (помещения), где будет расположен магазин.

Лицензия на открытие магазина ритуальных товаров не требуется.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду Вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru