Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплачивают и отказываются отдать зарплату.

Здравствуйте! Работал не официально с мая в 16 июля попал в больницу (инсульт). После выхода с больнице начал звонить и просить зарплату за июнь и половина июля на, что услышал в ответ, подожди, перезвоните, а потом вообще на связь перестал выходить работодатель и отказывается встреч. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Подать иск в суд о признаний отношений трудовыми и взыскать причитающиеся выплаты. После вступения решения суда в законную силу исполнительный листпередать в ОСП для обращения взысканияс работодателя.

()

Добрый день! Сможете доказать, что работали у данного работодателя? Если да, то обращайтесь в суд, устанавливайте факт наличия трудовых отношений, требуйте выплаты зп и иных выплат. Можете позвонить работодателю и пригрозить прокуратурой и трудовой инспекцией, возможно, это заставит его вернуть деньги.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте! Без суда не обойтись. Придется с судебном порядке доказывать. что Вы работали, факт трудовых отношений. Ст.15 ТК РФ устанавливает, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому , если не было оформлено никаких документов, но Вы работали, трудовые отношения имеют место и работодатель обязан произвести все полагающиеся Вам выплаты. Если работодатель отказывается сделать это, обращайтесь с иском в суд.

()

Обратитесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании с ответчика (работодателя зарплаты). Такие иски госпошлиной не облагаются.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если между вами и работодателем не был заключен трудовой договор в письменном виде, но фактически вы работали - ссылайтесь абз. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если директор будет говорить, что не допускал вас к работе, поэтому вам не обязан ничего выплачивать, то ссылайтесь на ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: