Подарить недвижимость без налога.

Здравствуйте! Я купила квартиру полгода назад, как мне ее подарить чтобы не платить налог, могу ли я оформить дарственную?
Ответы юристов

Здравствуйте!Да только надо оформлять на близкого родственника, тогда не будет налога. Если на чужого человека то налог взыщут.

Здравствуйте. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, если Вы подарите квартиру близким родственникам, то платить они налог не будут. Если же подарите квартиру постороннему человеку, то он должен будет заплатить налог. Вам платить налог при дарственной не надо.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Если Вы собрались дарить иностранцу, то нужно иметь в виду, что иностранец, не являющийся налоговым резидентом России, будет платить налог с рыночной стоимости квартиры по ставке 30 %.

Если Вы дарите квартиру близкому родственнику из числа лиц, названных в ст. 217 НК РФ, то одаряемый не платит налог.

Если Вы дарите постороннему лицу, то одаряемый платит 13 % от всей рыночной стоимости квартиры. Сильно занижать стоимость квартиры в договоре дарения смысла нет, налоговая служба всё равно выяснит рыночную цену и применит её или обойдётся учётом только кадастровой стоимости квартиры. С учётом того, что Вы только недавно приобрели её, то возможно, что последнее и будет иметь место.

Вы, будучи лицом, не получившим доход от дарения, налог не платите ни в коем случае.

Кроме того, поскольку Вы квартиру покупали в этом году, то скорее всего, ещё не использовали право на имущественный налоговый вычет в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ, согласно которой Вы, подав соответствующее заявление в ИФНС, можете вернуть налог с суммы денег, уплаченных при покупке квартиры в пределах 2 млн. руб.

Также Вы вправе вернуть налог с сумм, выплаченных по ипотечному кредиту, если такой кредит использовался при приобретении квартиры. Размер этого вычета - до 3 млн. руб.

Здравствуйте! Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению и подарить ее кому угодно. Поскольку дарение является безвозмездной сделкой, Вы с нее не получите дохода, соответственно и налог Вам уплачивать не надо.

Как даритель вы налог не платите (его оплачивает одаряемый).

Согласно абз. 2 ч. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Буду благодарна за отзыв