Как уволить работника вышедшего из декретного отпуска на работу?

Здравствуйте! Я работодатель. Знаю законы и соблюдаю их. Но бывает возникает ситуация неподвластная нам. У нас выходит девушка с декрета на неполный рабочий день (срок 1 год 5 месяцев). Весь коллектив встает против, работать с ней не хотят, но уволить мы ее не можем. Может можно что-то сделать после того когда она выйдет или нам ждать пока она сама захочет уйти, т. е. по собственному желанию?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Исходя из этого увольнение женщины имеющей ребёнка до трёх лет возможно по следующим основаниям: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 3) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;  4) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;  5) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;   6)однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;  7) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 8)для педагогов -применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Итак, как видите увольнение женщины имеющей ребёнка до трёх лет возможно или в связи с ликвидацией организации или если она совершит виновные действия.
Наталья Дмитриевна. если весь коллектив настроен против этой работницы, я бы посоветовал руководителю данной организации предложить ей уволиться по соглашению сторон трудового договора с выплатой ей определённой денежной суммы. Я не буду повторять мнение своего коллеги, также давшего Вам ответ, о недопустимости увольнения женщины, имеющей ребёнка до трёх лет, по инициативе работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Закон на её стороне. С ней нужно договариваться.

Добрый день!

В соот. со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом), а именно трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Увольнение работника по основанию, предусмотренному виновными действиями сотрудника или непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Т.о. либо у Вас есть основания для увольнения сотрудника вышедшего из декретного отпуска предусмотренного Трудовым Кодексом (перечислены Выше) либо Вы сможете её уволить только по собственному желанию.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Будут вопросы. Пишите. Удачи.

Здравствуйте!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по виновным основаниям. Эти основания уже были перечислены моим коллегой в предыдущем ответе. Следовательно, приходится признать, что уволить вашу сотрудницу можно только в том случае, если вы докажете наличие этих оснований.

Между тем, можно предложить перевести сотрудницу на другое место работы. Это можно сделать только с ее согласия, но если перевод осуществляется на срок до 1 месяца и по специальным основаниям (части 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ), в том числе и для замещения отсутствующего работника, то ее согласия не требуется. Возможно, это поможет решить проблему хотя бы временно.

Можно попробовать воздействовать на сотрудницу по-другому, например, изменить должностную инструкцию должности, которую она занимает, изменив круг ее рабочих обязанностей и сузив его. Сузив перечень работы, которую она выполняет, можно будет уменьшить ее оклад, что может повлиять на решение сотрудницы остаться в организации.

Наиболее приемлемым способом увольнения, который содержит в себе менее всего рисков, является увольнение по соглашению сторон. В этой связи необходимо будет предложить сотруднице удовлетворительную компенсацию, размер которой должен быть определен в ходе переговоров с руководителем. Основываясь на практике, размер компенсации составляет не менее 3 - 6 окладов.

Если же сотрудница принята на работу по срочному трудовому договору, можно просто подождать, когда он закончится. ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.

Успехов вам!

Добрый день, Наталья Дмитриевна!

Как указали выше коллеги у Вас очень ограничены возможности по увольнению соответствующего сотрудника. При этом, в случае незаконного увольнения суд востановит сотрудницу на работе и взыщет с Вас денежные средства в пользу сотрудницы.

В тоже время, так как Вы являетесь работодателем, то Вам придется найти выход из сложившейся ситуации. В частности или сотрудница увольняется по соглашению сторон или коллектив продолжает работать вместе с ней. При этом, именно от Вас зависет качество работы коллектива несмотря на обстоятельства.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

В данном случае Вы можете воздействовать на нее только психологически, склоняя к увольнению по собственному желанию. Все остальные варианты (например, за совершение дисциплинарного поступка или прогулы) будут оспорены ею в суде.

Существуют должностные объязанности, инструкции и.т.д. Существует мера наказания за невыполнение объзанностей и.т.д. и всё это можно делать спокойнои на законных основаниях в присутствии свидетелей. Еслть понятие проф.пригодности, дрескод и.т.д. Есть распорядок дна, который надо соблюдать как робот и.т.д.Коллектив большая сила.... Подумайте.

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

В вашем случае наиболее целесообразно расторгнуть трудовой договор с такой сотрудницей по соглашению сторон. Это самый безопасный вариант. Из своей практики скажу, что работники охотно идут на подписание такого соглашения, т.к. за это им выплачивается денежная компенсация (размер компенсации определяется по договоренности). Я наблюдала много таких случаев, когда нужно было уволить проблемного работника. Главное, суметь убедить работника в том, что в его интересах будет сохранение хороших отношений с работодателем, которое положительно скажется на его будущей карьере.

Мною было составлено не одно такое соглашение, и все они были подписаны с работниками, готова помочь Вам подготовить такой документ.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

А я бы не советовала девушку увольнять. У нее маленький ребенок - это незаконно и аморально. Коллектив не хочет с ней работать, коллектив пусть и выживает. Вы как работодатель держитесь нейтральной стороны и без оснований не нарушайте трудовых прав работников.