Взяла ипотечный кредит - возможно ли отказаться от страхования жизни?

Здравствуйте! В 2008г.я взяла ипотечный кредит. Каждый месяц я оплачиваю нужную сумму в банк, плюс к этому раз в год я оплачиваю за страхование жизни. Вопрос, возможно ли отказаться от страховки. Заранее благодарю за ответ. Айгуль
Ответы юристов
Добрый день. Страхование – обязательное условие при оформлении ипотеки. По закону заемщик обязан страховать только предмет залога от повреждения и полного уничтожения. Но банки-кредиторы, как правило, требуют, чтобы заемщик дополнительно страховал свою жизнь, трудоспособность и риск утраты права собственности на жилье (титул). В некоторых банках не настаивают на страховании титула, но страховать жизнь и трудоспособность заемщика по ипотеке требуют абсолютно везде. Заемщик может отказаться страховаться, но тогда процентная ставка по кредиту для него будет намного выше, чем для программы кредитования со страховкой. Разница может составлять 5-10 процентных пунктов. Фактически по ипотечным программам без страхования жизни и титула (где его требуют) установлены заградительные процентные ставки. Таким образом, дешевле будет оплатить страховку, чем огромные проценты по кредиту без страховки.

Добрый вечер! Вам нужно внимательно прочитать в кредитном договоре пункты, в которых говорится об условии страхования и штрафных санкциях за несвоевременное продление страховки. Скорее всего Ваш кредитный договор требует обязательного страхования жизни в качестве дополнительного обеспечения кредита и отказаться от исполнения этого условия в одностороннем порядке Вы не имеете права, либо банк применит в отношении Вас штрафные санкции. Как правило банки при оформлении ипотеки используют страхование в качестве дополнительного обеспечения кредита на случай неисполнения заемщиком обязанностей по внесению платежей, либо использует для этих же целей привлечение поручителей.

Если Вы считаете, что оплата страхования крайне не выгодно для Вас, то можете попробовать перекредитоваться, обратившись в другой банк за ипотекой на условиях наличия поручителей, а не страховки в качестве обеспечения кредита.

__________________________

Буду рада, если Вы оставите свой отзыв. Спасибо!