Северные надбавки аннулируются если временно уеду?

Здравствуйте! Живу с рождения в Воркуте, мне 25 лет,1993 г.р. Северные надбавки 80%. Стаж больше 5 лет.

ВОПРОС:

если уеду в среднюю полосу, там поживу, поработаю и вдруг вернусь, будут ли у меня мои 80% или аннулируется?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы этого не произошло не снимайтесь с регистрационного учета в Воркуте, а в средней полосе оформите временную регистрацию по месту пребывания, которое дает Вам основание для работы в этом регионе. Тогда точно Вы ничего не потеряете.

Здравствуйте!

Регистрационный учёт в данном случае никакой роли не играет. А роль играет п. 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012, согласно которому трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

То есть, тот процент надбавки, который Вы заработали однажды, остаётся однозначно за Вами при любом перерыве в работе в условиях КС и приравненных районах.