Ипотека на одного из супругов и право на налоговый вычет.

Здравствуйте!

Берем квартиру в ипотеку. С женой находимся в официальном браке.

Заявка на получение кредита оформлена только на меня, жена как созаемщик не фигурирует (банк требует только ее согласие на покупку). С одной стороны идет покупка в единоличную собственность, но с другой стороны это имущество, нажитое в браке, т.е. вроде как это совместная собственность.

Останется ли в этом случае у жены право на получение налогового вычета?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В любом случае жена будет иметь право на возвратный налоговый вычет по расходам на возмещение ипотечного кредита и процентов по нему (ст. 220 НК РФ), так как квартира считается общим имуществом супругов – приобретена в браке.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Оба супруга имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья в размере 2 млн. руб. каждый. И оба супруга имеют право на возврат НДФЛ по ипотечному кредиту в размере 3 млн. руб. каждый.

Уважаемый автор вопроса, здравствуйте!

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность с единственным исключением: даже при стоимости жилья более 4 млн.руб. супругам необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении вычета.

Если стоимость приобретенного жилья составляет 4 млн.руб. и более, и никто из супругов не получал вычет ранее, то всегда имеет смысл распределять вычет по 50%, чтобы каждый мог получить вычет в максимально возможном размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.). Даже если кто-то из супругов не может воспользоваться вычетом на текущий момент, это право останется за ним в будущем.

С уважением,

cae.info77@gmail.com