Сколько отрабатывать? На работе говорят разное

Отработал в компании полтора месяца. Написал заявление на увольнение. Отдел кадров говорит, что отработать мне надо три дня, а начальница говорит, что 2 недели, иначе не получу расчёт в полном объёме. Зп складывается из окладной части и процентов с продаж. Как быть?
Ответы юристов

У Вас в трудовом договоре был предусмотрен испытательный срок? Если сейчас у Вас испытательный срок, то работаете 3 дня, если нет, то 2 недели. (ст. 80 ТК РФ).

Вероятно, Вы столкнетесь с тем, что Вам не выплатят процент с продаж (это незаконно, но такая практика), поэтому уже сейчас Вам надо подготовиться ктому, чтобы доказать тот факт, что у Вас были продажи + доказать размер оплаты с каждой продажи. Очень вероятно, что свою зп Вы будете возвращать через суд. Заранее сообщите начальнику, что если будут нарушены Ваши права Вы пожалуетесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, это может помочь Вам. Полезно также сделать аудиозапись разговора с начальником.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемый Никита!

Если у Вас испытательный срок, то согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если у Вас заключён трудовой договор, то нужно руководствоваться ст. 80 ТК РФ (то есть предупреждать за 14 дней или по договорённости с работодателем):

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Никита! Расчет в полном объеме Вам обязаны выплатить в любом случае. Срок отработки зависит от условий трудового договора. При наличии испытательного срока - 3 дня, без него -2 недели.

~~Добрый день, уважаемый Никита!
Согласно ст. 71 ТК РФ работник вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке.

Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в трехдневный срок.

Таким образом, если в трудовом договоре предусмотрен испытательный срок, то надо предупредить работодателя об увольнении в трехдневный срок.

Если с Вами заключен трудовой договор без испытательного срока, то –а две недели до увольнения (14 дней).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru