Могу ли я подать на него на алименты на троих детей не расторгая брак?

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака, сейчас во втором браке у нас трое детей, могу ли я подать на него на алименты на троих детей не расторгая брак? И уменьшиться ли сумма выплаты алиментов на первого ребенка? И как правильно это сделать, проживаем мы совместно. Муж официально не работает, оформлен по уходу за инвалидом на 1200 р.
Ответы юристов

Да, Вы можете подать на алименты с мужа на троих Ваших детей, не расторгая брак. Конкретный размер алиментов определит суд. По заявлению мужа суд может снизить размер алиментов на ребёнка от первого брака до четверти от половины доходов, то есть до 12,5 %. Или может установить твёрдую сумму.

Добрый день.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ основанием для изменения (в том числе уменьшения) размера алиментов является изменение материального или семейного положения (как в Вашем случае – вступление в новый брак и рождение других детей) одной из сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом несмотря на закрепление в ч. 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера алиментов изменения материального, семейного положения одной из сторон, а также наличия иного заслуживающего внимания интереса сторон, суды, защищая интересы первых детей, часто не принимают во внимание факт изменения семейного положения плательщика алиментов (вступление в другой брак, рождение других детей), а снижают размер алиментов в случае изменения материального положения плательщика, что выражается в появлении у него необходимости нести значительные дополнительные расходы.

В таком случае Вам следует подать на алименты и после получения на руки вступившего в законную силу решения о взыскании алиментов на Ваших детей супруг как плательщик алиментов обратится в суд для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! То, что вы состоите в браке, никак не влияет на Ваше право подать на алименты в судебном порядке. Суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела: количество детей, материальное положение семьи, доходы супруга.