Покупка квартиры на мат. капитал у мамы.

Могу ли я купить квартиру у своей мамы кредит плюс мат. капитал? Квартира пустая, собственник мама, мы к ней ранее отношения не имели, никто не прописан. Хотим реально в ней заселиться после покупки, с выделением долей на в семью.
Ответы юристов

Да, можете. Только с применением имущественного налогового вычета будут серьёзные проблемы. Вы просто не сможете реализовать право на вычета.

Да, покупку квартиры в этом случае возможна. Потребуется согласие ПФР на сделку, к Вашей сделке серьезно отнесутся и будут проверять.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Можете купить квартиру у мамы, законом это не запрещено.

Запрещено продавать и покупать дом, квартиру или другое жилье у своего мужа или жены.
Остальные сделки ПФР (конечно, если нет других нарушений закона), как правило, признает.
ПФР также признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru