Какие действия предпринять ответчику в связи с долгом по алиментам возникшим из-за бездействия приставов?

Здравствуйте. Мужчина состоял в браке с 2000 до 2009 года. Все это время супруги проживали совместно. В браке родился ребенок. В 2006 году супруга подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов со своего супруга. Был вынесен судебный приказ, о котором мужчина не знал до 2013 года (соответственно не мог обжаловать). Вероятно в том же 2006 г. судебный приказ поступил в службу судебных приставов, которые бездействовали до 2013 г. Т.к. мужчина - законопослушный гражданин, место жительства и работы не менял, не скрывался и от уплаты алиментов не уклонялся бы, если об этом знал. Супруге было точно известно о фактическом месте работы мужа, но в просьбе выдать судебный приказ указала, что место работы ей не известно (ввела в заблуждение и суд). В 2013 году уже бывшая супруга потребовала от судебных приставов исполнения ее требований, т.к. алименты не получала все это время (2006-2013 гг.). У судебных приставов за это время было прекращено судебное исполнение. Еще раз повторюсь, мужчина даже и не знал о возбуждении исполнительного производства. Сейчас, спустя 7 лет, было возобновлено исполнительное производство и у мужчины возник огромный долг. Какие действия нужно предпринять ответчику, в следствии своевременного неисполнения судебными приставами своих обязанностей, т.к. долг возник из-за их бездействия?

P.S. В мировом суде материалов по вынесению судебного приказа найти не могут, а у приставов материал только 2013 года, т.к. ими было вынесено постановление о незаконном прекращении делопроизводства о взыскании алиментов за 2006 г. (тот судебный пристав уже не работает).
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если пристав-исполнитель не совершает никаких действий (бездействует), не реагирует на ваши заявления и ходатайства, ответчик вправе обратиться с жалобой.

Согласно статье 123 Закона "Об исполнительном производстве", жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

С жалобой можно обратиться также к прокурору (который осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей), или в суд.

Стоит помнить и про сроки обжалования постановлений, действий пристава. Согласно статье 122 Закона, жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
Здравствуйте, в судебном участке мирового судьи не могут найти это дело, потому как его там и не должно быть. Поясню: по истечении 5 лет хранения дела уничтожаются. Т.Е. если дело было рассмотрено в 2006 году, то в 2011 году дело уничтожается, а остается только конечное решение принятое по делу, в данном случае судебный приказ, который подшивается в наряд "решения по гражданским делам за ... год" и храниться еще 75 лет (если не ошибаюсь). Следовательно, Вы сейчас не можете доказать, что Вы не знали о вынесении судебного приказа, потому как материалы дела уничтожены и сейчас невозможно установить доподленно обстоятельства дела. Сейчас Вам нужно выяснить причины, по которым с Вас не производили удержания по месту работы в течение этого времени и на каком основании было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, для этого Вам необходимо ознакомиться с материалами дела исполнительного производства, снять копии и уже после этого можно вести разговор о том, как Вам поступать далее. Удачи.