Возможно ли мне увеличить размер отчислений алиментов на моего ребенка?

Добрый день! Ситуация такая: мой бывший муж платил алименты своей первой жене и мне. Первой жене 25% мне 16,5%. В данный момент старшему ребенку исполнилось 18 лет, алименты на нее больше не перечисляются. Возможно ли мне увеличить размер отчислений на моего ребенка с 16,5% до 25%?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Непонятно, почему первой жене он платил 1/4. Должно быть 1/2 заработка на троих.

Но в любом случае для ВПС сейчас ничего не изменится, так как на двоих детей отсчисляется 1/3 заработка, то есть у вас так же 1/6 и останется.

Но можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребёнка. Других вариантов, к сожалению, нет

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ основанием для изменения размера алиментов является изменений материального или семейного положения одной из сторон (в том числе плательщика алиментов).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Тот факт, что плательщик алиментов освободился от обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка от 1 брака в связи с достижением ребенка возраста 18 лет, конечно же свидетельствует об изменении его материального положения (его ежемесячный доход увеличивается на сумму его обязательств по алиментам). Также после прекращения уплаты алиментов на ребенка от 1 брака, прекратились основания, по которым Вам были назначены алименты в меньшем размере.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд для увеличения размера алиментов и установления их в размере, установленном в ст. 81 Семейного кодекса РФ (1/4 от дохода плательщика алиментов).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Елена! Для увеличения размера алиментов Вам необходимо обратиться в суд. При отсутствии соглашения между родителями суд назначает взыскание в размере 1\4 дохода на ребенка.

Добрый день.

Да, Вы должны обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.