Правомерно ли уменьшили алименты?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с алиментами. В 2011 году по суду были назначены алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме 500 рублей с индексацией пропорционально увеличению размера МРОТ. С июля 2011 года мне выплачивали 5300 р.(МРОТ увеличился). Но в марте 2013 года мне пришло письмо от пристава,в котором она сообщала,что ,цитирую дословно: "В настоящий момент времени индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей,установленный в нашем субъекте(Карелия)." Далее она описала порядок проведения индексации и приложила расчёт: "Например: взыскать алименты в размере 5000 рублей - 1 квартал 2012 г. равен 6658, 2 квартал - 6730; коэфф. индексации = 6730/6658=1.011 соответственно алименты = 5000*1.011=5055 рублей 00 коп. Всвязи с вышеизложенным,в случае,если в испонительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ,Вы можете обратиться в суд.органы с заявлением об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме. " Потому у меня вопрос . Почему до 2013 года мне выплачивали 5300,а теперь будет 5055? Это правомерно? Правильно ли она произвела расчёт? Не должна ли она была отталкиваться от суммы в 5300,какую мне назначили после повышения МРОта в 2011 году? И,вообще,если в суд. решении написано,что алименты индексируются пропорционально МРОТу ,имела ли она право исчислять их ,отталкиваясь от прожиточного минимума,даже если вышел такой закон? Ведь на изменение порядка проведения индексации тоже нужно судебное постановление или это не так? Хотелось бы узнать Ваше мнение..
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы.

Согласно ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве, 1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель... производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

То есть, если ранее алименты уже были проиндексированы, их перерасчет в сторону уменьшения не предполагается, только новая индексация.

Оспаривайте действия пристава