Сирота. Должно ли было государство забрать старую квартиру?

Являясь сиротой при наличие своей квартиры непригодной для жилья получил новую по спец найму, должно ли было государство забрать старую квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, государство не может забрать прежнюю картиру. Но если она непригодна для проживания, то дом моугт снести с выплатой вам компенсации

Добрый день, уважаемый Евгений! Вы не пояснили, является ли старая квартира Вашей собственностью или был ли заключен договор социального найма.

Все дело в том, если квартира или дом (доля в квартире, доме) Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:
1. рыночную стоимость жилого помещения
2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства
3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового)
4. расходы на переезд
5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru