Украина

Как получить материальную помощь? Отец ушел и не помогает ребенку

Здравствуйте! Я жила с молодым человеком в гражданском браке, родилась дочь она на его фамилии и он указан отцом, после исполнения дочери 1.5 месяца он ушел, ничем не помогает. Статус матери я так понимаю оформить не могу, как мне правильно поступить, чтобы получать материальную помощь. При этом он ведет аморальный образ жизни.
Ответы юристов

Добрый день. Если речь идет об алиментах, то обращайтесь в суд с соответсвующим заявлением.

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно обратиться в суд для взыскания алиментов. В соответствии со ст. 141 Семейного Кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребёнка називисимо от заключения брака между ними. Поэтому алименты в случае отсутствия зарегистрированного брака взыскиваются в общем порядке.