Продажа квартиры. Какой налоговый вычет я должна буду заплатить?

Здравствуйте! Планирую продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Официально не трудоустроена. Какой налоговый вычет я должна буду заплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы должны будете уплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Здравствуйте!

Для исчисления налога и использования права на налоговый вычет трудоустройство не имеет значения. Вообще не имеет значения, платили, платите или собираетесь ли вообще платить налоги. Налогооблагаемой базой является доход, полученный при продаже квартиры согласно договору купли-продажи, если она превышает 70 % кадастровой стоимости квартиры, либо этой базой является 70 % процентов от кадастровой стоимости, если цена по договору меньше этой суммы.

Если ранее Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет, то можете его использовать сейчас. Стандартный размер налогового вычета составляет 1 млн. руб. То есть, из дохода (продажной цены или 70 % кадастровой стоимости) вычитается 1 млн. и остаток облагается налогом по ставке 13 %.

Если Вы квартиру покупали, то Вам предоставляется выбор на вычет: а) либо в размере 1 млн. руб.; б) либо в размере расходов, понесённых Вами при приобретении квартиры. Соответственно, если расходы по приобретению составили более 1 млн. руб., то выгоднее использовать их для вычета.

Если остались вопросы, задавайте, отвечу.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ и п. 4 ст. 217.3 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты налога с продажи квартиры, если минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В исключительных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 5 лет (в исключительных случаях 3 года) необходимо будет заплатить налог в размере 13 % от суммы превышающей 1 000 000 рублей или от суммы полученной разницы с продажи и покупки квартиры.

На основании ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае не представления налоговой декларации в срок, налогоплательщику грозит штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ.